Образ жизни

Чем заняться на карантине при коронавирусе: профилактика и развлечения

Чтобы остановить или хотя бы замедлить распространение коронавируса, бодро шагающего по миру, не обойтись без карантина. Следующие советы помогут приспособиться к новым условиям: защитить себя и свою семью от заражения COVID-19, а также приятно и с пользой провести время в вынужденном «отпуске».

Чтобы не заразиться: памятка по профилактике вируса

Изображение
Важно чаще мыть руки с мылом, особенно после возвращения с улицы и касания к упаковкам продуктов. ВОЗ советует делать это на протяжении 40 секунд (при незначительном загрязнении – не менее 20 секунд), полностью покрывая ладони моющим средством и тщательно растирая их со всех сторон. Также желательно просушивать руки бумажным полотенцем и им же закрывать кран.
Изображение
Регулярно делать дома влажную уборку с хлоркой, дезинфицировать средством с хлором дверные ручки. Для мытья полов рекомендуют использовать тряпки из микрофибры — с них лучше смывается вирусная пыль. А хлорку, по совету доктора Комаровского, нужно разводить в количестве 60-100 миллилитров на 1 литр воды.
Изображение
— Почаще проветривать жильё, устраивать сквозняки, но не находиться под ними.

— Стараться избегать любых контактов с людьми, даже с родственниками, и особенно простуженными. Для этого ограничить посещение общественных мест, поездки в общественном транспорте и личные встречи.

— Не касаться кнопок лифта, двери подъезда и других поверхностей незащищенными руками. Протирать дезинфекцией смартфоны, сумки, банковские карты и другие предметы, которые бывали с вами вне дома.

— Не трогать глаза, нос и рот грязными руками — это помогает избежать попадания вируса на слизистую.
Изображение
— Во время карантина обязательно гулять на свежем воздухе в парках и других местах, где нет людей (если это не запрещено властями, как в Италии).

— Делать зарядку, пить достаточно чистой воды и увеличить теплое питье, если чувствуются малейшие признаки простуды.

Также стоит поменьше смотреть новости и не поддаваться панике: страх подавляет иммунитет. Так что, наряду с осторожностью и гигиеной, наша главная помощь в борьбе с коронавирусом — положительный настрой.

Чем заняться на карантине при коронавирусе: профилактика и развлечения

Если думать о положительном, карантин — это неожиданный отпуск, когда можно отдохнуть по полной и заняться тем, на что всегда не хватало времени.

Побаловать себя ничегонеделанием. Отложите переживания и дайте себе вволю отоспаться, поваляться в кровати, порелаксировать в ванной. Позвольте себе день полнейшего спокойствия — здоровье скажет вам спасибо.


Путешествовать онлайн. С Google Карты — Путешествия и Google Earth можно отправиться к пирамидам Гизы или побродить по улицам городов, в которые вы собирались до карантина.


Посетить музей, театр или концерт. Сайт Венской оперы каждый вечер транслирует балет, а Лувр приглашает на онлайн-экскурсию по египетским древностям. И становится всё больше локальных мероприятий, которые можно посетить онлайн.

Научиться новому. Карантин — самое время досмотреть «Полиглот. Выучим испанский за 16 часов» или записаться на удаленные языковые курсы. А может, наконец, сесть за туториалы по макияжу или работе в Photoshop.

Навести порядок. Выбросить хлам из всех шкафов, удалить лишнее из компьютера и смартфона и сделать генеральную уборку — особое удовольствие, когда не надо спешить. В придачу можно разобрать свой гардероб и заняться сменой стиля.

Кулинарный челлендж. Бросьте вызов своим вкусам и умениям готовки и рискните приготовить новые блюда по Джейми Оливеру или Юлии Высоцкой. Либо опробуйте рецепты из паблика по здоровому питанию — сейчас актуально, как никогда.

Заняться спортом. Если из-за карантина вы больше не можете ходить в зал, но в YouTube выложена масса тренировок: от силовых упражнений до зумбы и йоги. А если и не ходили, то вот ещё одно здоровое занятие, которое спасет карантин от хандры.

Погрузиться в творчество. Выберите для себя направление по душе: рисовать картины маслом или в графическом редакторе, делать любой хендмейд, а может быть завести свой блог — всё, в чем вам будет интересно развиваться.

Прочитать новую книгу. Домашнее заточение — идеальный повод, наконец, открыть «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джона Грея или скачать книгу из топ 100 мировых бестселлеров. А потом на полдня потеряться в ней и мягком пледе.

Насладиться фильмами. Если вы много раз сохраняли фильмы, шоу или сериалы, чтобы посмотреть позже, это «позже» наступило. Также можно попросить друзей посоветовать хорошие ленты или воспользоваться тематическими подборками.

Заняться мини-огородиком. Будь то палисадник рядом с домом или парочка горшков на подоконнике, копание в земле и уход за растениями отлично понижает стресс. К тому же, можно вырастить красивые цветы или питательную зелень к столу.

Карантин — отличная возможность остановиться и осмыслить свою жизнь, попробовать поработать удаленно, составить планы на ближайшее будущее и найти новые вдохновляющие мечты. А главное — провести много времени в тесном семейном кругу.

Всем здоровья и спокойствия, несмотря на коронавирус!